В мордовских магазинах торговали некачественным молоком

Источник: pg13.ru
Специалисты изъяли из реализации 48 партий молочной продукции

Специалисты Управления Роспотребнадзора в Республике Мордовия проводили плановые и внеплановые проверки молочной продукции в продуктовых магазинах. Подробности сообщили в ведомстве.

С 20 июля по 19 октября были проведены проверки в 43 организациях торговли, общественного питания, детских образовательных учреждений. Из проверенных объектов в 83,7 процентов выявлены нарушения, такие как нарушение условий хранения, реализации и сроков годности продуктов, нарушение требований к маркировке продукции, отсутствие маркировочных ярлыков от производителя, сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность продовольственного сырья и пищевых продуктов.

"В целях недопущения оборота на потребительском рынке недоброкачественного молока и молочной продукции специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия  запрещена реализация 48 партий молочной продукции объемом 95,5 килограм", - прокомментировали в ведомстве.

Ведущей причиной забраковки в организациях торговли явилось нарушение требований к маркировке продукции, нарушение сроков годности, условий хранения и реализации, несоответствие продукции установленным требованиям.

По итогам проведенных проверок за выявленные нарушения управлением Роспотребнадзора по Республики Мордовия  в отношении юридических и должностных лиц, индивидуальных предпринимателей возбуждено 52 дела об административном правонарушении.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью