В Мордовии растет производство молока, но при этом пять районов снизили продуктивность коров

Источник: izvmor.ru
Глава Мордовии Владимир Волков в Послании Госсобранию напомнил, что животноводство республики завершило 2018 год по валовому производству молока с результатом 434 тыс. тонн, по молочной продуктивности коров - 6320 кг на одну голову.

В текущем году ориентир в производстве молока Глава РМ определил в 330 тыс. тонн, по продуктивности животных - 6600 кг на корову. Через четыре года валовое производство молока должно достигнуть в регионе 500 тыс. тонн.

Реальность стоящих задач подтверждает и работа молочного животноводства с начала 2019 года. К началу апреля в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах произведено молока 93 тыс. тонн,что на 3,9 тыс. тонн (4 %) больше показателя первого квартала 2018 года. Самая большая прибавка в валовом производстве молока за этот период у Ичалковского района - 1,2 тыс. тонн.

Молочная продуктивность коров составила за три месяца 1585 кг, что на 75 кг выше показателя первого квартала прошлого года. Самая высокая прибавка молочной продуктивности в Ромодановском (+ 221 кг) и Кочкуровском (+ 219 кг) районах. Всего рост надоев молока обеспечили в первом квартале 18 районов.

В Кадошкинском, Теньгушевском, Зубово-Полянском, Дубенском и Атюрьевсом районах надои молока в сравнении с результатом начала 2018 года упали.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью