В Мордовии будут производить 11 видов мороженого

Источник: fedpress.ru
В Саранске АО «Агрофирма «Октябрьская» открыло цех по производству мороженого. Об этом сообщается на сайте главы Мордовии.

По словам Владимира Волкова, принимавшего участие в открытии, агрофирма возраждает традицию 10-летней давности. Стоимость линии по производству мороженого составила 73,3 млн рублей, из них цена оборудования – 61,3 млн рублей. На ней можно производить в зависимости от вида мороженого от 3000 до 6000 штук в час. На данный момент предприятие будет выпускать 11 видов: эскимо на палочке в шоколадной глазури и без нее, в вафельном стаканчике, рожок, шоколадное, крем-брюле, фисташковое.

Сейчас мороженое будут производить на основе сливок собственного производства жирностью не ниже 15 %. В дальнейшем планируется расширение ассортимента производством молочных видов мороженого.

Кроме того, на агрофирме «Октябрьская» была реконструирована линия консервного цеха. Стоимость строительно-монтажных работ и приобретения нового оборудования составила порядка 22,3 млн рублей. Производительность новой линии составляет до 6 тыс. банок в час объемом 500 грамм. «Ранее мы производили консервы на старой линии, можно сказать вручную. С запуском нового оборудования процесс производства значительно ускорился, и появилась возможность производить мясные консервы из других видов мяса. Конечно улучшилось и качество консервов, куда мы добавляем только соль, перец и лавровый лист», - отметил генеральный директор агрофирмы Иван Андин.

Пока для производства консервов используется свежее охлажденное мясо бройлера, однако позже планируется начать производство консерв из мяса свинины и говядины, выращенных на фермах агрофирмы.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью