В Молдове в январе-июне цены на сельхозпродукцию снизились почти на 7%

Источник: The DairyNews
В Молдове средние цены реализации продукции сельскохозяйственными предприятиями в январе-июне т.г. по сравнению с соответствующим периодом 2017 г. составили 93,2%. Об этом сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Национального бюро статистики РМ.

Согласно сообщению, за отчетный период цены производителей на продукцию растениеводства снизились в среднем на 8,2%. Так, значительно уменьшились цены на зерновые и зернобобовые культуры - на 9,4% (в частности, на пшеницу - на 3,3%, на зернобобовые культуры – на 23,6%, на кукурузу – на 9,5%), а также на подсолнечник - на 17,7% и рапс - на 14,5%.

Кроме того, за отчетный период отмечено снижение цен на 3,7% на животноводческую продукцию. Так, цены снизились на свинину (в живом весе) на 7,1%, птицу (в живом весе) - на 6,5% и яйца - на 10,8%. При этом цены реализации крупного рогатого скота (в живом весе) выросли на 33,3%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью