В Молдове подорожала сельхозпродукция

Источник: MOLDOVAinform
Как сообщило Национальное бюро статистики, средние цены реализации аграрной продукции сельскохозяйственными предприятиями в январе-сентябре 2017 г., по сравнению с соответствующим периодом 2016 г., увеличились на 0,9%.

На продукцию растениеводства цены производителей повысились в среднем на 0,2%. При этом, значительно выросли цены реализации на косточковые фрукты – на 29,3%, ягоды – на 20,4%, виноград – на 11,1%, сою – на 6,6%, пшеницу (без сортовых семян) – на 6,1%, ячмень – на 3,7%, кукурузу (без сортовых семян) – на 2,8%.

В то же время снизились цены реализации на овощи открытого грунта – на 35,2%, зернобобовые культуры – на 23,3%, картофель – на 12,3%, подсолнечник (без сортовых семян) – на 6,9%.

На продукцию животноводства в январе-сентябре 2017 г. был зарегистрирован рост цен производителей на 3,2%.

При этом увеличились цены продаж свиней (в живом весе) – на 20,3%, яиц – на 10,1%. В то же время, снизились цены реализации овец и коз (в живом весе) – на 12,4%, крупного рогатого скота (в живом весе) – на 11,5%, птицы (в живом весе) – на 7,1%.

Эти данные были представлены по сельхозпредприятиям и крестьянским (фермерским) хозяйствам с площадью сельскохозяйственных угодий 50 га и более (без учета данных по Приднестровскому региону) и отражают динамику средних цен, исходя из фактической структуры реализации ими сельхозпродукции.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью