В Молдове импорт молочной продукции в 10 раз превышает экспорт

Источник: point.md
Согласно исследованию рынка, посвященному потенциалу развития молочных продуктов в Молдове, импорт молочных продуктов в нашу страну уже в 10 раз превышает экспорт.

Согласно исследованию, на которое ссылается Министерство экономики и инфраструктуры, в 2019 году Республика Молдова экспортировала молочных продуктов на сумму всего 5,8 миллиона долларов, сообщает mold-street.com.

Таким образом, экспорт этой продукции за последние четыре года имеет тенденцию к снижению, в среднем на 17% в год. Сырки и сыры были основными экспортируемыми молочными продуктами не только в 2019 году, но и в течение последних пяти лет.

С другой стороны, импорт молочных продуктов в Молдову демонстрирует устойчивую тенденцию к росту.

В среднем за последние пять лет импорт рос на 22% ежегодно, достигнув примерно 58 миллионов долларов в 2019 году. То есть импорт молочной продукции в 10 раз превышает экспорт. Эта тенденция сохранится, поскольку количество коров и местное производство молока резко сокращаются.

Данные Национального бюро статистики свидетельствуют, что в 2020 году поголовье коров уменьшилось на 14%, до 72,7 тыс. голов, из которых 93% находятся в домашних хозяйствах.

По тем же данным, за последние 20 лет поголовье коров уменьшилось в 4 раза. В результате производство молока резко упало: в прошлом году - более чем на 12%, а за последние 20 лет - примерно вдвое.

По мнению авторов исследования, импорт молочных продуктов может быть заменен местным производством. Однако для этого потребуются инвестиции в размере около 13 миллиардов леев для создания всей цепочки с увеличением поголовья крупного рогатого скота.

Это увеличит производство более чем на 160 000 тонн молока, что в настоящее время представляет собой фактический объем импорта сырья и молочных продуктов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью