В Молдове будут выращивать больше озимых культур

Источник: kazakh-zerno.kz
Такое решение приняло Министерство сельского хозяйства.
Главный специалист управления растениеводства, семеноводства, садоводства и питомниководства Иван Гуч сказал, что осенью предстоит засеять более 320 тыс. га озимой пшеницей против 270 тыс. га в 2011 г.

- Мы поставили пред собой задачу увеличить площади под озимую пшеницу, чтобы в случае повторения нынешней летней засухи обеспечить продовольственную безопасность страны. Если же год выдастся хороший, то излишки пшеницы поставим на хранение, а затем отправим на экспорт, чтобы земледельцы могли возместить потери, понесенные в нынешнем году, - уточнил Гуч.

Кроме того, осенью будут засеяны до 40-50 тыс. га озимым ячменем.

- Мы располагаем лишь 80% необходимого количества семян преимущественно засухоустойчивых сортов, выведенных в стране и за рубежом. Надеемся, что зарубежные эксперты оценят ситуацию и предложат донорам помочь Молдове, чтобы мы могли своевременно начать посевную кампанию, - сказал представитель отраслевого министерства.

В 2012 г. с 270 тыс. га озимой пшеницы собрано 430 тыс. т зерна, хотя предусматривалось намолотить 540 тыс. т. От засухи пострадало 90% сельхозугодий. Больше всего пострадали земледельцы южных и центральных районов. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью