В мировом рейтинге поставщиков мороженого Россия по итогам прошлого года заняла 16-е место

Источник: The DairyNews
В мировом рейтинге поставщиков мороженого Россия по итогам прошлого года заняла 16-е место. Основными покупателями являлись Казахстан, Монголия и Украина, передает The DairyNews со ссылкой на данные ФГБУ «Агроэкспорт».
В мировом рейтинге поставщиков мороженого Россия по итогам прошлого года заняла 16-е место

Учитывая увеличение мирового спроса, в краткосрочной перспективе рост российских экспортных поставок сохранится и будет составлять в среднем 5-10% в год. Наиболее приоритетными направлениями станут азиатские рынки, в первую очередь КНР.

Глобальный рынок мороженого уверенно растет в последние годы и, согласно прогнозу Statista, к 2024 году увеличится до 75 млрд долл. Основными драйверами роста рынка являются Китай, Бразилия, Индия, а также страны Африки и Ближнего Востока.

В 2019 году мировой экспорт мороженого оценивался в 4,2 млрд долл. Крупнейшими экспортерами были страны ЕС: Франция, Германия, Бельгия и Нидерланды.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью