В минувшие выходные сотрудники ленинградского Россельхознадзора запретили ввоз более 19 тонн молочной и мясной продукции

Источник: The DairyNews
В минувшие выходные сотрудники ленинградского Россельхознадзора запретили ввоз 18,3 тонн латвийской и литовской молочной продукции (молоко, сыр в ассортименте), а также 900 килограммов молочной и мясной продукции (сыр, колбаса) белорусского производства, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Причиной запрета ввоза молочной продукции из стран Прибалтики, следовавшей в Республику Казахстан, послужило отсутствие на транспортной и индивидуальной упаковке латвийского сыра информации о дате изготовления, заявленной в ветеринарном сертификате.

Кроме того, на ввозимую из Республики Беларусь готовую молочную и мясную продукцию, отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие безопасность и происхождение товара. Должностные лица ведомства также установили факт  нарушения правил транспортировки продукции, требующих соблюдения температурного режима – в транспортном средстве отсутствовало холодильное оборудование.

Ввоз 19,2 тонн готовой молочной и мясной продукции на таможенную территорию Евразийского экономического союза запрещен.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью