В Минусинском сельскохозяйственном колледже начали обучать технологов для переработки молока

Источник: enisey.tv
- Я увидела абсолютно новые технологии, даже не видела таких машин никогда в жизни, которые производили молоко.

Екатерина делится своими первыми впечатлениями от экскурсии по саяногорскому и минусинскому молокозаводам. Получать профессию девушка решила после 9-го класса. Выбирать специальность долго не пришлось - после краткого ознакомления с рынком труда и условиями обучения решила связать судьбу с переработкой молока.

ЕКАТЕРИНА ДИНЕР, СТУДЕНТКА МИНУСИНСКОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОЛЛЕДЖА: "Я заключила договор с минусинским молокозаводом, и уверена, что я не останусь без работы, когда получу диплом. Я буду надеяться, что меня возьмут туда работать. Я буду стараться для этого прилагать все усилия, чтобы у меня было хорошее будущее".

Из 25 студентов, получающих эту специальность, 10 человек уже обеспечили себе будущее место работы. Обучение идет в тесной связке с работодателями, которые и выступили с инициативой открыть новое направление обучения.

СЕМЁН АФАНАСЬЕВ, ДИРЕКТОР МИНУСИНСКОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОЛЛЕДЖА: "У нас юг края является чисто сельскохозяйственным районом, поэтому широко развито молочное животноводство и переработка молока. Поэтому возникла потребность и в данных кадрах. Это будут специалисты-технологи по переработке молока".

Сейчас в Красноярском крае и Хакасии работает около 30 молочных предприятий. Однако до этого года специалистов для отрасли готовили только в одном из красноярских учреждений. Этого оказалось явно недостаточно. Работников приходилось обучать прямо в процессе производства. Теперь на заводах появятся новые ученики – на этот раз уже официально. Половину всего времени студенты проведут непосредственно на промышленных площадках. Тем более колледж и минусинский молокозавод расположены буквально через дорогу.

НИКИТА ЛЕШКОВ, СТУДЕНТ МИНУСИНСКОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОЛЛЕДЖА: "В нашем регионе вообще такой специальности раньше не было. И в нашем колледже открылась такая специальность. Поэтому я решил сюда пойти, чтобы попробовать свои силы не в кабинете, а прямо на площадке, на производстве, на обработке молока".

Работодатели не только предоставили студентам возможность проходить практику на предприятиях, но и обеспечили колледж необходимой литературой, на которую молокозавод выделил порядка 150 тысяч рублей. Кроме того, в колледже появятся и опытные педагоги-производственники.

АНДРЕЙ АСОЧАКОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО "МОЛОКО": "Мы предполагаем, что все наши мастера, лаборанты, технологи, будут одновременно мастерами производственного обучения. Они имеют огромный жизненный опыт как специалисты и, соответственно, имеют моральное право выступать в качестве педагогов, обучать".

В первый год обучения студенты, выпускники 9-х классов, будут заняты в основном предметами общеобразовательной программы. Погружение в специальность начнется чуть позже. А через 4 года предприятия края и Хакасии получат первых дипломированных специалистов, технологов по переработке молока. Работодатели уверены, что это еще один шаг к выпуску более качественной и конкурентоспособной продукции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью