В Минсельхозпроде Татарстана обсудили вопросы увеличения объема закупок сырья молокоперерабатывающими предприятиями

Источник: The DairyNews
26 апреля в Минсельхозпроде РТ состоялось совещание по вопросам увеличения объема закупок сырья молокоперерабатывающими предприятиями. Его провел заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Открывая совещание, он отметил, что ситуация на молочном рынке страны непростая. В ходе своего выступления он подчеркнул, что руководителям сельхозпредприятий необходимо пересмотреть показатели и найти пути повышения рентабельности производства молока, в т.ч. через заключение долгосрочных договоров на поставку сырья.

Директор по закупкам молока региона Волга-Юг АО «Данон Россия» Ольга Батаева рассказала о взаимодействии с татарстанскими сельхозтоваропроизводителями, в т.ч. с ООО «Ильхан» Черемшанского района и ООО «Асянь» Высокогорского района. Она подробно остановилась на преимуществах заключения долгосрочных контрактов.

Финансовый директор ЗАО «Кулон» Алексей Лонщаков представил опыт сотрудничества с АО «Данон». «Мы не теряем время на переговоры, нам не поступают неожиданные заявления о снижении цены и нет проблем с оплатой, – сказал он. – Мы рекомендуем работу по годовым контрактам, так как это позволяет спрогнозировать выручку».

Генеральный директор ООО «Казанский молочный комбинат» Александр Габдрахимов сообщил о планах по модернизации предприятия. Он напомнил, что производство продукции в комбинате было запущено 18 сентября 2017 года. На предприятии работают 400 человек, объем переработки составляет более 150 тонн в сутки. Поставляется продукция в 10 субъектов Российской Федерации. «В декабре текущего года мы планируем перерабатывать 500 тонн молока в сутки, конце 2019 года – 750 тонн. К 2020-2021 годам мы планируем выйти на объемы 1000 тонн в сутки», – проинформировал он.

«Мы стратегически ориентированы на выстраивание долгосрочных прямых отношений с производителями молока, – добавил Александр Габдрахимов. – Можем забирать молоко сами по согласованному графику и готовы осуществлять технологическую поддержку для увеличения надоев и качества молока».

Генеральный директор АО «Агросила» Светлана Барсукова рассказала о деятельности холдинга и молочном комбинате. Согласно плану, на заводе будет ежедневно перерабатываться 210 тонн сырья и производиться 180 тонн готовой продукции.

Заместитель начальника Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Габдулхак Мотыгуллин остановился на вопросах работы ФГИС «Меркурий». Данная информационная система предназначена для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности. Он напомнил, что с 1 июля 2018 года оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий» станет обязательным.

Подвел итоги совещания Марат Ахметов. «Подытоживая сказанное, хочу еще раз напомнить, что у наших сельхозпредприятий достаточно внутренних резервов повышения эффективности производства молока», – сказал он.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью