В минсельхозе Татарстана прокомментировали ситуацию с пропажей грантовых 6 млн рублей

Источник: The DairyNews
В минсельхозе Татарстана прокомментировали ситуацию с пропажей грантовых 6 млн рублей. В ведомстве напомнили, что КФХ Гатауллин Ф.Ф. в 2018 году получил грант по программе «Семейная ферма», по условиям которого, в срок до октября 2020 года должен построить и сдать в эксплуатацию ферму на 150 голов КРС, сообщили The DairyNews в пресс-службе ведомства.

- До получения гранта, был заключен договор аренды на земельный участок, и в Исполкоме района получены градостроительный план земельного участка и разрешение на строительство, - уточнили в минсельхозе.

В 2018 году грантополучатель приступил к строительству фермы, расположение объектов на земельном участке осуществлялось в соответствии с полученным планом ГПЗУ. На этапе возведения объекта от компании «Транснефть» пришло письмо с требованием приостановить строительные работы. Причиной явилось то, что вблизи земельного участка проходит нефтепровод «Транснефть» и часть объекта подпадает в охранную зону нефтепровода. Строительные работы были приостановлены до выяснения всех обстоятельств. От имени КФХ Гатауллин Ф.Ф. было направлено письмо в министерство сельского хозяйства РТ.

Со слов фермера в настоящее время ведется работа по поиску нового земельного участка, после определения которого он планирует приступить к строительству фермы.

Министерством продолжается проверка по фактам, озвученным в средствах массовой информации. О результатах сообщим дополнительно.

Партнером Молочной карты DIA в регионе "Республика Татарстан" является компания TerraPRO (АО «ТДК лтд.»)

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью