В минсельхозе Северной Осетии подвели итоги года

Источник: region15.ru
Во Владикавказе состоялась расширенная итоговая коллегия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии.

В своем докладе замминистра Казбек Марзоев отметил, что агропромышленный комплекс республики развивается в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы и Государственной программы Республики Северная Осетия «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014-2020 годы.

В целях реализации в 2017 году мероприятий Государственной программы между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Правительством республики заключено 5 соглашений о предоставлении субсидий из федерального бюджета в республиканский. Размер поддержки в текущем году составил 247 551,7 тыс. рублей.

На совещании обсудили и ситуацию с привлечением инвестиций в сельское хозяйство республики. Так, в агропромышленном комплексе республики в текущем году начата реализация следующих инвестиционных проектов: строительство животноводческого комплекса на 1200 голов фуражных коров и молокоперерабатывающего завода с цехом; строительство двух тепличных комплексов площадью 3 га и 5 га; инвестиционный проект по закладке яблоневого сада площадью 600 га; проект по закладке интенсивных садов и ягодников на площади 482 га, строительство фруктохранилища с единовременной мощностью хранения до 6 000 т свежих фруктов; строительство мясо-молочного комплекса в с. Старый Батако.

По словам министра ведомства Казбека Вазиева, реализация в агропромышленном комплексе республики вышеперечисленных инвестиционных проектов, направленных на увеличение объемов производства, выпуск новых видов продукции и создание рабочих мест, позволит обеспечить стабильный рост производства, а также налоговых поступлений в республиканский бюджет.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью