В Минсельхозе России обсудили создание селекционно-генетического центра по развитию молочного скотоводства

Источник: The DairyNews
5 апреля директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России провел совещание по вопросу создания селекционно-генетического центра (СГЦ) для развития молочного скотоводства на территории Белгородской области, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз России.
«Мы добились серьезных успехов в производственных показателях в птицеводстве и свиноводстве, сейчас перед нами стоит задача «подтянуть» молочное скотоводство, используя все имеющиеся резервы», – подчеркнул Харон Амерханов. Он отметил, что создание центра имеет важное значения для эффективной реализации имеющегося генетического потенциала и совершенствования породных и продуктивных качеств в молочном животноводстве.

На совещании был представлен пилотный бизнес-проект по созданию крупного СГЦ, который предполагается реализовать в Белгородской области при поддержке региона и федерального центра. Проектом предусмотрено создание современного центра по производству племенного материала и лаборатории геномной оценки.

Отмечено, что после совместной доработки с научными организациями, союзами и ОАО «ГЦВ», проект будет вынесен на обсуждение в Минсельхоз России в установленном порядке.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью