В Минсельхозе РФ признали, что контрсанкции ударили по отечественным импортерам

Источник: rosbalt.ru
Глава Минсельхоза России Николай Федоров заявил, что предприниматели, бизнес которых связан с ввозом сельхозпродукции из-за границы, в частности, в Калининградской области и на Дальнем Востоке, пострадали в связи с контрсанкциями.

"У них были законтрактованы соглашения, продукция шла, за сутки ее поставки перекрыли, эта продукция или испортилась, или ушла обратно", — отметил министр. По его мнению, эта ситуация относится к форс-мажорным обстоятельствам, а значит бизнесмены могут отстаивать свои коммерческие интересы в суде, сообщает ИА REGNUM.

По словам Федорова, потери импортеров — это издержки неизбежного политического решения. "Другого варианта не было, когда речь идет о санкциях, антисанкицях, эмбарго, о создании финансово-экономической блокады Российской Федерации, в том числе в сфере продовольственной безопасности", — считает руководитель ведомства.

Однако, по его убеждению, в сложившихся обстоятельствах отчасти виноваты и сами импортеры. "У меня для них есть вредный министерский ответ: а почему вы до сих пор все рассчитывали на импорт сельхозпродукции? Почему не вкладывали в производство в Российской Федерации, если у вас есть деньги от импорта? Ничего страшного, если министр сельского хозяйства будет призывать к тому, чтобы закупалось меньше импортного и больше производилось своего, тем более, если у нас есть потенциал и ресурсы", — добавил Федоров.

Он напомнил, что дефолт 1998 года дал импульс развитию отечественного сельского хозяйства. "Эмбарго, санкции, запрет импорта, дефолт, девальвация рубля — это все работает исключительно позитивно для сельхозтоваропроизводителей России", — заключил министр.    

Напомним, 6 августа президент Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против РФ. 

Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.  

20 августа премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому вносятся изменения в перечень продукции, запрещенной к импорту в Россию.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью