В Минсельхозе РФ обсуждается вопрос компенсации затрат на обязательную маркировку - Союзмолоко

Источник: The DairyNews
На итоговой секции Q&A по маркировке Любомир Панов, менеджер по связям с государственными органами, Союзмолоко, сообщил о ряде новшеств, которые ожидают производителей молочной продукции в рамках внедрения обязательной маркировки, пишет The DairyNews.
В Минсельхозе РФ обсуждается вопрос компенсации затрат на обязательную маркировку - Союзмолоко

По его словам, всех производителей волнует вопрос по возмещению государством затрат на приобретение дорогостоящего оборудования по маркировке. Спикер сообщил, что эта мера обсуждается в Минсельхозе РФ и выразил надежду, что решение ведомства будет положительным.

Также он рассказал о вышедшем 30 ноября Постановлении Правительства РФ №2100, которое внесло изменения в основное Постановление о правилах маркировки. Эксперт назвал важные ключевые моменты документа:

- Первое - уточнение перечня маркированной продукции. Теперь маркировке подлежит продукция, попадающая и в коды ТНВЭД, и в коды ОКПД 2. При этом коды ОКПД2 были укрупнены, но это не повлияет на расширение перечня продукции. Второе - был перенесен срок обязательного вывода продукции из касс. По продукции с кроткими сроками годности дата ввода перенесена с 20 января на 31 марта 2022 года. Есть также вопросы к пункту по сыру и мороженому с короткими сроками годности, там дата может остаться прежняя 20 января. В Минпромторге этот вопрос уточняется, и мы, надеемся, что он прояснится и будет решен в положительную сторону.

Как рассказал эксперт, по продукции со сроками годности до 40 и после 40 суток было установлено, что она выводится из оборота по максимальному сроку - с 1 июня 2022 года. Были внесены изменения в части поштучной прослеживаемости, которая наступает с 1 декабря 2023 года. Здесь внесено уточнение - речь идет о продукции, произведенной с 1 декабря 2023 года.

Еще важный момент - в правила включен вес в коде. Это означает, что сведения продукции с переменным весом можно будет добавлять в код маркировки. Сведения о весе нужно будет передавать в систему маркировки с отчетами о вводе в оборот.

Кроме того, наборы товаров можно не формировать, в том случае, если поставка идет в рамках госзакупок.

- Сняты требования по указанию кодов идентификации в декларациях на продукцию, произведенную в Калининграде и нескольких особых экономических зонах, - заключил представитель Союзмолоко.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью