В Минсельхозе прорабатывают вопрос кредитования сельхозтоваропроизводителей с использованием товарных свидетельств

Источник: The DairyNews
В федеральном аграрном ведомстве состоялось заседание рабочей группы по проработке вопроса о возможности кредитования производителей сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации с использованием товарных аграрных свидетельств, которое провел заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Андрей Волков.
В обсуждении приняли участие эксперты отраслевых ассоциаций и союзов (Российского зернового союза, Национального союза зернопроизводителей, Института конъюнктуры аграрного рынка, Общероссийского агропромышленного объединения работодателей, Комитета производителей средств защиты растений Ассоциации европейского бизнеса, Ассоциации сахаропроизводителей государств-участников Таможенного союза), представители Минсельхоза России, Европейского банка реконструкции и развития, федеральных органов исполнительной власти.

Представители компании White & Case подробно рассказали о действующих механизмах залоговых операций и доработанной концепции по их совершенствованию, отметив возможные правовые подходы к созданию реального инструмента кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, базируясь на успешном международном опыте его использования, в сфере предурожайного финансирования.

Базовая идея состоит в том, чтобы создать в России обеспечительный инструмент, который будет отвечать следующим критериям: эффективность, простота составления документа (наличие стандартизированных требований должно способствовать сокращению издержек, связанных с подготовкой обеспечительной документации), устойчивость и надежность, простота и быстрота обращения взыскания в отношении заложенной сельскохозяйственной продукции (кредитор сможет в кратчайшие сроки получить исполнительный документ).

Отдельно стоит отметить, что вышеназванный инструмент не ставит целью решение всех проблем, связанных с рискованностью финансирования сельскохозяйственного производства, которая существует по объективным причинам, например, погодным условиям. Скорее, он упрощает некоторые элементы финансирования сельскохозяйственного производства и, таким образом, расширение доступности такого финансирования для различных кредиторов и сельскохозяйственных производителей - от крупных агрохолдингов до фермеров.

Андрей Волков отметил важность и актуальность данного вопроса. Участниками совещания было решено в течение двух месяцев доработать представленную экспертами концепцию с учетом состоявшегося обсуждения.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью