В Минсельхозе обсудили вопросы эксплуатации системы «Меркурий»

Источник: The DairyNews
27 июля заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов провел совещания, посвященные вопросам эксплуатации информационной системы «Меркурий» для оформления ветеринарных сопроводительных документов.
Замглавы Минсельхоза в режиме видеоконференции выслушал доклады представителей отдельных регионов, в которых внедрение электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) ведется на недостаточном уровне.

Субъекты РФ проинформировали Минсельхоз о степени готовности и темпах запуска системы ЭВС. Максим Увайдов подчеркнул необходимость исполнения требований законодательства по внедрению ЭВС.

В тот же день вопросы ЭВС обсуждались на совещании с представителями отраслевых союзов (ассоциаций), производителей и переработчиков. Они поделились своими показателями по оформлению документов в ЭВС после запуска, подтвердили работоспособность «Меркурия», а также указали на возможные нормативно-правовые и технические корректировки для еще более эффективной работы в системе.

По проблемам в ходе совещаний были даны поручения Департаменту ветеринарии и Россельхознадзору.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью