В Минсельхозе обсудили статус проведения эксперимента по маркировке молочной продукции

Источник: The DairyNews
В Минсельхозе состоялось совещание по вопросу обсуждения текущего статуса проведения эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов молочной продукции. Совещание прошло под руководством заместителя министра сельского хозяйства Оксаны Лут при участии представителей федеральных органов исполнительной власти, бизнеса и отраслевых ассоциаций, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.
В Минсельхозе обсудили статус проведения эксперимента по маркировке молочной продукции

В ходе совещания был представлен отчет Центра развития перспективных технологий о количестве участников эксперимента и обследованных предприятиях. Участники рынка озвучили основные вопросы, связанные с нанесением и считыванием средств идентификации с разных видов упаковок готовой молочной продукции, а также оценили предварительную техническую готовность отрасли к внедрению обязательной маркировки. Одной из тем совещания стало обсуждение интеграции ГИС «Маркировка» с ФГИС «Меркурий». Заместитель министра Оксана Лут подчеркнула необходимость ЦРПТ ускорить работу в данном направлении.

По итогам совещания было принято решение направить основные вопросы участников эксперимента в Минсельхоз, Минпромторг и ЦРПТ для дальнейшей совместной проработки на всех трех площадках.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29 июня 2019 г. №836 эксперимент по маркировке молочной продукции контрольно-идентификационными знаками завершится 29 февраля 2020 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью