В Минсельхозе обсудили подготовку к посевной

Источник: ИА DairyNews
В Минсельхозе России состоялось совещание по вопросу текущей ситуации с привлечением кредитных ресурсов на проведение весенних полевых работ в 2013 году.
Совещание под руководством заместителя министра Дмитрия Юрьева проходило в режиме видео-конференции с участием представителей региональных органов управления АПК Республики Татарстан, Алтайского и Ставропольского краев, Курганской, Новосибирской, Оренбургской, Саратовской и Ульяновской области, а также представителей Россельхозбанка и Сбербанка России.

Открывая совещание, Дмитрий Юрьев пояснил, что выбор именно этих регионов обусловлен низкими темпами привлечения кредитных ресурсов на проведение весенних полевых работ в 2013 году, а также в целом сложной ситуацией с проведением сезонных полевых работ из-за последствий засухи 2012 года.

С оценкой текущей ситуации по привлечению кредитных ресурсов на весенние полевые работы выступил директор Департамента экономики и анализа Минсельхоза России Анатолий Куценко. Он сообщил, что объем выданных кредитных ресурсов на проведение сезонных полевых работ по состоянию на 14 февраля текущего года составляет 12,7 млрд. рублей, в том числе Россельхозбанком – 8,8 млрд. рублей, Сбербанком России – 3,9 млрд. рублей. Также была выражена обеспокоенность темпами по привлечению кредитных ресурсов во всех регионах, присутствующих на селекторном совещании, особенно в Республике Татарстан, Алтайском крае и Ульяновской области.

В рамках селекторного совещания регионы проинформировали об условиях кредитования в настоящее время, в том числе по кредитам, выданным под залог будущего урожая.

В заключение Дмитрий Юрьев поручил Департаменту экономики и анализа продолжить мониторинг ситуации в кредитовании весенних полевых работ, а также провести анализ изменения требований по залоговому обеспечению выдаваемых кредитов.

Заместитель министра напомнил, что сейчас Минсельхоз России совместно с другими федеральными министерствами прорабатывает вопрос о выделении дополнительного финансирования на субсидирование процентных ставок по краткосрочным кредитам для растениеводства в размере 7,175 млрд. рублей на кредиты 2013 года и 5 млрд. рублей на покрытие федеральных обязательств по субсидированию кредитов 2012 года. По оценкам Минсельхоза России, предусмотренные средства федерального бюджета (6,2 млрд. руб.) и выделенные дополнительные средства позволят своевременно привлечь для проведения сезонных полевых работ 2013 года около 240 млрд. рублей кредитных средств.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью