В Минсельхозе обсудили новый механизм льготного лизинга при приобретении сельхозтехники

Источник: The DairyNews
Первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел совещание, посвященное поставкам сельскохозяйственной техники и оборудования на условиях финансовой аренды (лизинга). Во встрече приняли участие представители Минсельхоза, Минпромторга и российских лизинговых организаций, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Как отметил Джамбулат Хатуов, в настоящее время Минпромторгом подготовлен проект постановления Правительства РФ «Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета, направленных на стимулирование спроса и повышение конкурентоспособности промышленной продукции».

С ведущими российскими лизинговыми компаниями проработаны вопросы, связанные с перечнем поставляемой сельскохозяйственной техники, объемами субсидируемых затрат, размерами штрафных санкций за недостижение показателей эффективности и другие детали.

В ходе совещания была обстоятельно рассмотрена предлагаемая схема работы льготного лизингового механизма. В частности, отмечено, что объем субсидий на одну лизинговую компанию не должен превышать более 50% от объемов рынка, что будет способствовать развитию конкуренции на этом рынке.

В завершение встречи было решено, что лизинговые компании на следующей неделе направят в Минсельхоз свои приложения и дополнения к проекту постановления.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью