В Минсельхозе обсудили ход сезонных работ и реализацию мер господдержки аграриев

Источник: The DairyNews
Первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел очередное заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Участники мероприятия, в том числе представители федеральных органов исполнительной власти, региональных органов управления АПК и отраслевых союзов, обсудили вопросы проведения сезонных полевых работ и ситуацию на продовольственном рынке России.

Как отметил Джамбулат Хатуов, уборочная кампания проходит в штатном режиме и в настоящее время вступает в завершающую стадию. На сегодняшний день в целом по стране намолочено более 118 млн тонн зерна. Предстоит уборка еще 15% площадей, что позволяет прогнозировать урожай зерновых культур на уровне не менее 122,5 млн тонн. Темпы уборки и показатели урожайности по ряду культур в текущем году существенно превосходят прошлогодние.

В штатном режиме проходят и посевные работы. Вместе с тем в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах наблюдаются неблагоприятные погодные условия, влияющие на ход сева озимых культур. Минсельхоз России проводит регулярный мониторинг содержания влаги в почве в данных субъектах. В ходе заседания с докладами о ситуации на местах выступили руководители органов управления АПК, которые доложили о ходе сезонных полевых работ и обозначили планы на дальнейший период.

Одной из центральных тем совещания стала реализация программ мелиорации. В ряде регионов наблюдается отставание от ранее заявленных показателей. Первый замминистра призвал субъекты ускорить доведение до конечных получателей средств господдержки, направленных на мелиоративные мероприятия. Также участники заседания обсудили темпы освоения средств программы стимулирования производства масличных культур в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК». Джамбулат Хатуов обратил внимание, что для достижения целей федпроекта необходимо постоянно совершенствовать агротехнологии возделывания сельхозкультур, усиливать работу по селекции и семеноводству, внедрять в производство современные достижения аграрной науки. Кроме того, важнейшее значение имеет ускоренная модернизация производства – на это, в частности, направлены такие механизмы, как льготный лизинг и кредитование, применение которых должно расширяться.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью