В Минсельхозе обсудили Дорожную карту развития племенного животноводства

Источник: The DairyNews
Директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов обсудил с членами Рабочей группы реализацию мероприятий Дорожной карты, направленных на развитие племенной базы отечественного животноводства на период 2017-2018 гг, пишет The DairyNews.
За II и III кварталы членами рабочей группы подготовлена нормативно-правовая база в части уточнения функций организаций, осуществляющих деятельность в области племенного животноводства. Кроме того, ведется работа по подготовке проектов приказов Минсельхоза России по совершенствованию методов оценки племенной ценности молочного скота и быков производителей молочных пород.

Как отметили в пресс-службе Минсельхоза, формирование высокопродуктивного поголовья сельскохозяйственных животных в течение многих лет осуществлялось с использованием в воспроизводстве лучших генотипов, в том числе зарубежной селекции. Ежегодно собственниками российских организаций осуществляются поставки племенной продукции (материала) импортной селекции для совершенствования породных и продуктивных качеств племенных животных.

«Необходимо провести анализ ценности используемого племенного материала, а также сформировать селекционную группу быков-производителей молочного и мясного направлений продуктивности», – поставил задачу Харон Амерханов.

Дальнейшее обсуждение реализации мероприятий Дорожной карты состоится в форме панельной дискуссии «Векторы развития племенной базы отечественного животноводства» в рамках выставки «Золотая осень».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью