В Минсельхозе хотят разрешить фермерам торговать на своих огородах

Источник: pnp.ru
Минсельхоз готовит законопроект, разрешающий фермерам продавать произведенную ими продукцию непосредственно на участках, на которых расположено хозяйство. Об этом заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на «правительственном часе» в Совете Федерации.

В настоящий момент у сельскохозяйственных кооперативов и фермерских хозяйств нет права реализовать произведенную продукцию на территории хозяйства и возводить на участках сельхозназначения жилые строения.

«Фермеры получат право устанавливать нестационарные объекты и продавать продукцию там, где она была произведена», — пояснил министр, указав, что вопрос сбыта остаётся актуальным для малых форм хозяйствования.

Такими объектами могут стать пристройки к фермерскому дому, столы с навесами или киоски. Правительство, по словам министра, поддержало создание дополнительных возможностей для реализации фермерами собственной продукции.

«Инструментом для развития торговли станет господдержка для приобретения мобильных торговых объектов и транспорта для организации выездной торговли, которая доступна фермерам и кооперативам с 2021 года», — рассказал Патрушев.

В перечень целевого использования льготных инвесткредитов, по его словам, включено приобретение, строительство, реконструкция и модернизация объектов торговли, а также покупка нового торгового оборудования.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью