В Минсельхозе исключили рост цен на молоко из-за ограничений поставок сырья

Источник: The DairyNews
Как заявил директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Владимир Волик, роста цен из-за ограничения Россельхознадзором поставок сырого молока из ряда регионов, о котором предупреждают производители, не будет, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию ТАСС.
"Из-за этого точно нет", - сказал Волик. "Это надо с надзором проговорить. Я считаю, что это чуть-чуть переборщили с оценкой", - сказал чиновник.

The DairyNews напоминает: производители молочных продуктов предупредили министра сельского хозяйства Александра Ткачева о возможном росте цен на свою продукцию. Такие опасения они связывают с недавними ограничениями Россельхознадзора по ввозу сырого молока из регионов, где отмечены случаи болезней животных.

Также на заявление Национального союза производителей молока («Союзмолоко») относительно возможности повышения цен на молоко отреагировали в Россельхознадзоре.

В ведомстве опровергли претензии Союзмолока.

«В частности, речь идет о том, что мы не запрещаем перемещать молоко. Мы говорим только о пастеризованном молоке. Эти меры обезопасят не только животных, но и, в первую очередь, потребителей», — пояснила руководитель пресс-службы Россельхознадзора Юлия Мелано.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью