В Минсельхозе была представлена текущая ситуация с саранчовыми вредителями в Российской Федерации

Источник: The DairyNews
27 июня в Минсельхозе России состоялось очередное совещание в режиме видеоконференции, на котором обсуждались текущее состояние развития популяций саранчовых вредителей на территории России, меры, предпринимаемые в регионах для борьбы с ними, угроза риска возникновения чрезвычайных ситуаций и др. вопросы. Совещание провел директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Р.В. Некрасов, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Россельхозцентра.

От ФГБУ «Россельхозцентр» в видеоконференции приняли участие директор А.М.Малько и руководители ряда филиалов Южного, Северо-Кавказского федеральных округов, а также Республики Башкортостан и Самарской области.

На совещании были заслушаны регионы, представители которых проинформировали присутствующих о сложившихся в субъектах ситуациях с саранчовыми вредителями – от Республик Дагестан, Калмыкии, Краснодарского края, Ростовской области, Ставропольского края, который является координирующим центром по борьбе с саранчовыми.

На совещании была представлена информация о том, что специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» продолжают мониторинг саранчовых вредителей. Всего по Российской Федерации ими заселено 833,16 тыс. га. Обработано 247,14 тыс. га.

В связи с массовым распространением саранчовых вредителей режим повышенной готовности введен в Республике Калмыкия на территориях Городовиковского, Ики-Бурульского, Кетченеровского, Лаганского, Приютненского, Целинного, Черноземельского и Яшкульского районных муниципальных образований; в Ростовской области – на территориях двух сельских поселений Заветинского района; в Волгоградской области – в Среднеахтубинском и Ленинском районах, в Чеченской Республике режим ЧС введен на территориях городского округа город Грозный, Ачхой-Мартановского, Веденского, Грозненского, Гудермесского, Курчалоевского, Надтеречного, Наурского, Ножай-Юртовского, Сунженского, Урус-Мартановского, Шалинского и Шелковского муниципальных районов.

Для своевременного проведения защитных обработок на федеральных землях против саранчовых вредителей в 2019 году с целью ликвидации ЧС на балансе ФГБУ «Россельхозцентр» имеется резерв инсектицида «Имидор» в объеме 22 786,03 литра, для обработки 303,81 тыс. га.

Фитомониторинг вредителя в дальнейшем будет продолжен.

В заключительном слове директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Р.В. Некрасов отметил, что ситуация с саранчовыми по стране в целом находится под контролем, угрозы уничтожения сельскохозяйственных культур минимальны и проводимые мероприятия этого года снижают риски и затраты на борьбу с саранчовыми в 2020 году.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью