В Минсельхозе Башкирии определили лучшие молочные хозяйства

Источник: The DairyNews
В Министерстве сельского хозяйства региона подвели итоги производства молока в разрезе хозяйств и продуктивности коров за четыре месяца текущего года. Кроме этого, составлен рейтинг операторов машинного доения коров, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

С начала года сельхозпредприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства произвели 235,9 тыс. тонн товарного молока (106,6 % к уровню прошлого года). Отдельно по сельхозпредприятиям показатель составил 177 тыс. тонн (106,1 % к уровню прошлого года). Поголовье молочных коров насчитывает 134, 7 тыс. голов (100,4 % к уровню прошлого года).

По итогам первых 4 месяцев года текущего года лидерами молочного рейтинга стали ООО «СП Ашкадарский» Мелеузовского района, СПК к-з «Герой» Чекмагушевского района, ООО МФ «Урожай» Аургазинского района, где средний надой на корову за день превысил 27 кг.

Список лучших хозяйств по валовому производству молока возглавил ООО «СП Базы» Чекмагушевского района с валовым надоем 7692 тонны. Среди лучших также ООО АП им. Калинина Стерлитамакского (6007 тонн), ООО СП «Ашкадарский» Мелеузовского (4603 тонны), ООО «Северная Нива Башкирия» Ермекеевского (4456 тонн) и СПК к-з «Герой» Чекмагушевского (4249 тонн) районов.

Первое место в рейтинге операторов машинного доения коров за четыре месяца у Рахмангуловой Гульнары из ООО СП «Ашкадарский» Мелеузовского района, надой на корову по группе составил 4465 кг. На втором месте Иванова Елена (3800 кг) из ООО Салават Аургазинского района, 3 место досталось Абуталиповой Рамиле (3761 кг), работающей в том же районе в ООО МФ «Урожай».

В первую пятерку районов с высоким уровнем валового производства молока в сельхозорганизациях (более 5000 тонн) вошли: Чекмагушевский, Дюртюлинский, Аургазинский, Стерлитамакский, Илишевский районы республики.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью