В Минэкономразвития рассчитывают на восстановление доходов россиян в 2021 году

Источник: tass.ru
Минэкономразвития (МЭР) РФ рассчитывает, что доходы россиян восстановятся в третьем - четвертом кварталах этого года. Об этом сообщил глава министерства Максим Решетников в интервью телеканалу "Россия-24".
В Минэкономразвития рассчитывают на восстановление доходов россиян в 2021 году

"Мы рассчитываем, что сейчас режим ограничений снимается, он в последние месяцы был и не такой жесткий, возвращается спрос, вместе с этим вернутся доходы, мы увидим восстановление доходов населения в этом году. Оно произойдет в основном в третьем - четвертом кварталах", - сказал он.

Решетников также добавил, что рост экономики идет уже сейчас. "Мы еще сравниваемся с первым кварталом прошлого года, когда ковида и ограничений не было, когда экономика работала в другом режиме. Сейчас мы еще не дотягиваем, но рассчитываем, что динамика, которую мы набрали, во втором - третьем кварталах позволит нам превзойти эти значения", - отметил он.

Ранее Решетников сообщил, что около 200 антикризисных мероприятий из 515, заложенных в общенациональный план восстановления экономики, уже выполнены.

План нацелен на восстановление доходов населения, включает меры социальной поддержки населения, меры поддержки безработицы, системные меры поддержки экономики, малого и среднего бизнеса.

Кроме того, Решетников заявил, что российская экономика вступила в фазу активного восстановления.

"Рост экономики сейчас уже идет… Мы видим, что экономика действительно вступила в полосу активного восстановления", - сказал Решетников.

"Первый квартал мы еще сравниваем с первым кварталом прошлого года, когда ковида еще не было, ограничений еще не было, когда экономика работала в другом режиме - конечно, мы еще не дотягиваем. Но второй, третий квартал - конечно мы рассчитываем, что та динамика, что есть, что мы набрали, позволит нам превзойти эти значения", - добавил министр.

По его словам, одним из индикаторов восстановления экономики являются данные контрольно-кассовой техники по обороту, который восстанавливается, а также рост НДФЛ, НДС и кредитования.

Минэкономразвития в феврале пересмотрит свои прогнозы, в том числе по инвестициям, добавил Решетников.

"Сейчас по инвестициям статистика выходит с опозданием. В феврале проведем уточнение всех наших прогнозов, и вполне возможно, что многие прогнозы изменятся в лучшую сторону", - сказал Решетников.

Согласно первой оценке Росстата, спад ВВП РФ в 2020 году составил 3,1%. Это самое значительное падение российской экономики, начиная с 2009 года, когда ВВП снизился на 7,8%.

Согласно базовому варианту прогноза Минэкономразвития, представленному в сентябре, экономика РФ в 2020 году снизится на 3,9%, а в 2021 году - вырастет на 3,3%. В декабре глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что министерство улучшило прогноз падения ВВП России в 2020 году до 3,8%.

Увеличение финансирования общенационального плана восстановления экономики РФ в целом не предусмотрено, но возможны точечные решения, заявил министр экономического развития.

"Все параметры антикризисного плана изначально закладывались в проект федерального бюджета. Но всегда какие-то точечные настройки бывают, и они всегда принимаются, и принимаются решения по источникам", - сказал Решетников, отвечая на вопрос о возможности увеличения объема госфинансирования мер по стимулированию экономики.

По его словам, уже предусмотренные в бюджете средства пойдут, в частности, на продолжение социальной поддержки граждан.

"Все это полным рублем заложено в бюджет. Из важных экономических статей бюджета - вот как раз списание кредитов: 420 млрд рублей заложено, чтобы списать кредиты за малый бизнес, чтобы выплатить их, по сути, банкам за малый бизнес. Это те решения, которые нам в ближайший буквально месяц предстоит реализовать", - отметил Решетников.

Также будут приняты меры по поддержке авиастроительной отрасли, автопрома, радиоэлектроники, туризма и ряда других сфер экономики. По словам министра, могут быть также приняты решения о перераспределении уже предусмотренных в бюджете средств.

"Этот кризис что дал? Он дал старт во многом переоценке всех бюджетных расходов. Но зачастую сами ведомства выходят с предложениями: давайте лучше вот это делать не будем, а перекинем деньги вот сюда, потому что нам с точки зрения текущих задач, например, поддержания занятости, решения вопросов по вакцинации, - вот нам нужнее деньги здесь", - пояснил Решетников.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью