В Междуречье вырастили самую высокопродуктивную корову в Мурманской области

Источник: hibiny.com
В 2013 году заполярными животноводами ООО «Полярная звезда» поставлен новый рекорд по молочной продуктивности крупного рогатого скота – от коровы Мирянки 532 голштинской породы получено 16195 кг молока за 305 дней лактации.
Предыдущий рекорд – 15925 кг молока за 305 дней принадлежал холмогорской Мачехе 8341 (владелец МУСП «Агрокомплекс «Ковдорский») и продержался в течение 5 лет.

Мирянка 532 родилась и выращена в ООО «Полярная звезда» - это хозяйство на протяжении многих лет входит в число лидеров по молочной продуктивности крупного рогатого скота в России и является одним из лучших хозяйств Мурманской области. Рекордистке сейчас 7 лет, наивысшая продуктивность – 16195 кг - зафиксирована за 4 лактацию, среднесуточный удой составил 53 кг, а в пик лактации Мирянка 532 давала по 70 кг молока в день.

У Мирянки отличное происхождение. Она получена в результате кросса линий голштинской породы скота Рефлекшн Соверинга 198998 и Монтвик Чифтейна 95679. Её отец Джон 297 дал в сельскохозяйственных предприятиях страны отличное потомство и признан улучшателем по удою.

По материнской стороне родословной Мирянка 532 принадлежит к высокопродуктивному семейству Мурашки 140. Одной из отличительных особенностей этого семейства является не только высокая продуктивность животных, но и длительный срок хозяйственного использования. Например, от бабки рекордистки Миноры 1645 за 7 лактаций получено 79 тонн молока, прабабка Милора 159 за 6 лактаций дала свыше 50 тонн, да и сама Мирянка 532 на сегодняшний день произвела 53 тонны молока с содержанием жира 3,7%.

Следует отметить, что раскрыть генетический потенциал можно только при создании оптимальных условий содержания животного и правильного сбалансированного кормления. Именно, поэтому самая высокопродуктивная корова Мурманской области – это результат многолетнего труда всех работников животноводческого комплекса в с.п. Междуречье.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью