В мэрии Екатеринбурга определили, сколько мест на рынках будут выделять фермерам

Источник: e1.ru
Одна десятая часть мест на рынке должна быть выделена фермерам под торговлю своим товаром. Соответствующее постановление подписали в администрации Екатеринбурга.
За несколько лет (в последний раз аналогичный документ выпускали в 2009 году) эта доля выросла всего лишь на два процента. Документ обязует управляющие компании универсальных розничных рынков предоставлять места "для осуществления деятельности по продаже сельскохозяйственной продукции гражданами – главами крестьянских (фермерских) хозяйств, членами таких хозяйств, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства или занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством". И таких мест должно быть не менее 10 процентов от общего количества торговых мест на универсальном розничном рынке.

Напомним, в Екатеринбурге, помимо рынков, сельхозпродукцией местных производителей торгуют на специальных ярмарках. По задумке городских властей, в 2017 году площадки под постоянные ярмарки должны появиться в каждом районе города.

– Мы планируем организовать постоянные сельхозярмарки в каждом районе. Мы сейчас подсматриваем площадки. Например, ищем место на Уралмаше или Эльмаше, – сообщил в октябре этого года в эфире 41 канала заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка и услугам Владимир Боликов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью