В Медынском районе Калужской области откроют комплекс на 2800 голов

Источник: znamkaluga.ru
На прошлой неделе губернатор области Анатолий Артамонов побывал на объектах агропромышленной и социальной сферы Медынского района. В поездке его сопровождали министр сельского хозяйства области Леонид Громов и глава администрации муниципального образования Николай Козлов.
Руководство области побывало на полях предприятия «ЭкоНива-АПК», где осмотрело состояние посевов кукурузы и люцерны. В деревне Уланово Анатолий Артамонов ознакомился с ходом строительства животноводческого комплекса на 2 800 голов дойного стада. Воплощение в жизнь этого проекта даст солидную прибавку району в производстве молока до 50 - 70 тонн и около ста рабочих мест. К площадке, на которой расположится комплекс, уже построена дорога, ведутся земляные работы под закладку фундамента доильного зала. Глава региона положительно оценил высокие производственные показатели сельхозпредприятия, а также успешный опыт по внедрению прогрессивных технологий в животноводстве. 

В деревне Михеево губернатор осмотрел реконструкцию сельского дома культуры, который был построен в 1980 году. Работы ведутся в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Калужской области» государственной программы региона «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Калужской области» и региональной госпрограммы «Развитие культуры в Калужской области». 

Реконструкция СДК обойдется в 36,9 млн рублей. В здании будет установлено технологическое оборудование и подъемник для маломобильных групп населения, обустроен зал на 130 посадочных мест. Здесь также разместятся библиотека и почта. На данный момент уже завершены работы по замене кровли, смонтированы внутренние и наружные инженерные сети. Завершаются внутренняя отделка помещений, монтаж навесного фасада, благоустройство территории и закупка нового технологического оборудования. 

В этот же день Анатолий Артамонов посетил площадку авиадеревни «Михеево», где планируется обустройство аэродрома для легкой авиации со всей инфраструктурой. Уже в этом году появится взлетно-посадочная полоса, начнется возведение капитальных строений для авиадиспетчеров и авиатехники. 

Губернатор положительно оценил работу руководства муниципалитета по созданию благоприятного инвестиционного климата, отметив, что привлечение новых инвесторов - приоритетные задачи администрации для успешного развития района в дальнейшем.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью