В Матвеево-Курганском районе Ростовской области снят карантин по бруцеллезу КРС

Источник: yugregion.ru
В Матвеево-Курганском районе специалисты государственной ветслужбы Ростовской области провели заключительные мероприятия и сняли карантин.
В подсобном хозяйстве х. Дараганова Матвеево-Курганского района ветеринарные врачи при проведении ежегодной диспансеризации обнаружили 8 голов крупного рогатого скота заболевших бруцеллезом. Ветеринары взяли пробы на бруцеллез у всего стада, через тридцать дней повторили процедуру. Только когда все результаты исследований были отрицательными, ветврачи сняли карантинные ограничения по бруцеллезу КРС.

«В настоящее время проверены все животные, которые контактировали с неблагополучным стадом. Произведена тщательная дезинфекция всех помещений, территории фермы, пастбища и водопоя», - сообщают в пресс-центре Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью