В Марий Эл выросли надои молока

Источник: gtrkmariel.ru
По данным Маристата в январе текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в республике увеличилось поголовье коров, свиней, коз, овец и птицы. Так, в сельхозорганизациях Марий Эл почти вполовину выросло количество мелкого рогатого скота – на 46,5 %, поголовье свиней – на 11%, птицы ‒ на 8,3%, коров - на 0,1 %.
Вместе с тем, общее количество крупного рогатого скота уменьшилось на 0,3%. По сравнению с январем 2018 года производство мяса птицы и скота выросло на 17,5% и составило почти 26 тысяч тонн, надои молока выросли на 3,3%, надоено 9 тысяч тонн. На более, чем 16% увеличилось и производство яиц, получено 24,5 миллиона штук.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью