В Марий Эл торгуют поддельным сливочным маслом из Нижегородской области

Источник: marimedia.ru
Выявить фальсификат удалось в ходе плановых выездных проверок сотрудникам Управления Роспотребнадзора по Марий Эл.

Как оказалось, масло сливочное «Крестьянское», изготовленное ИП Наседкиным Дмитрием Валерьевичем (Нижегородская область), не соответствует требованием ГОСТа. Согласно экспертизе, в продукте животные жиры заменены на жиры немолочного происхождения.

На данное масло представлена копия декларации о соответствии техрегламенту выданную ООО «СПБ Стандарт» (Московская область). Однако в реестрах Федеральной службы по аккредитации данные о регистрации указанных документов отсутствуют. Представленные документы вызывают сомнение в их подлинности.

Информация о данных фактах направлена в Министерство внутренних дел по Марий Эл и в Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области для принятия мер в соответствии с действующим законодательством в отношении производителя.

Кроме того, в республике проинформированы владельцы магазинов, занимающиеся реализацией молочной продукции. В случае выявления данного масла они обязаны изъять его из оборота.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью