В Марий Эл стартовала осенняя диспансеризация сельскохозяйственных животных

Источник: vpgazeta.ru
Стартовала осенняя диспансеризация сельскохозяйственных животных Республики Марий Эл, в которую вовлечены все государственные учреждения ветеринарии республики.

Диспансеризация животных включает: клиническое обследование животных, лабораторные исследования крови, мочи, молока и др., анализ условий кормления, содержания и хозяйственного использования животных. Клиническому обследованию (индивидуально) подвергают поголовье крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота и лошадей частного и общественного сектора.

Проверяют общее состояние организма животных. Специалисты государственной ветеринарной службы Килемарского района начали плановые выездные профилактические и противоэпизоотические мероприятия в населенных пунктах Килемарского района. До выгона скота на пастбища при подворном обходе ветеринары производят читку реакции на аллерген туберкулеза, обрабатывают животных против подкожного овода, прививают против сибирской язвы.

На данный момент мероприятия проведены в Широкундышском, Кибеевском, Юксарском, Ардинском сельских поселениях. По окончании диспансеризации будут составлены акты и даны рекомендации по лечению животных.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью