В Магнитогорске начинается подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи

Источник: mr-info.ru
Не случайно первого июля, ровно за год до старта переписи, вступил в действие официальный сайт Всероссийской сельскохозяйственной переписи vshp2016.ru.

Кроме того, в этот же день начался прием работ на конкурс профессиональной и любительской фотографии «Моя Россия», посвященный ВСХП, а в августе будет объявлен конкурс на лучший талисман переписи.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет по всей России с 1 июля по 15 августа 2016 года, а на отдаленных и труднодоступных территориях – с 15 сентября по 15 ноября. Ею будет охвачено многоукладное сельское хозяйство России. Перепись коснется всех сельхозпроизводителей – от владельцев личных подсобных хозяйств, дачников, садоводов, огородников до фермерских хозяйств и крупных сельхозорганизаций.

Для сбора сведений будут применять самые современные технологии – систему web-сбора статистической информации Росстата через Интернет, а также планшетные компьютеры, в которые будут сразу же заносить ответы респондентов. Благодаря этому потребуется меньше переписчиков, а качество и оперативность их работы повысится. Уже начаты поставки планшетов для сбора сведений и комплекты экипировки переписчиков.

Кроме технических новшеств есть изменения в вопроснике переписи, он пополнился новыми пунктами: о применении сельхозорганизациями передовых методов ведения хозяйства, о привлечении ими кредитных средств, получении бюджетных субсидий и дотаций. Полнота и точность ответов, активность участников переписи напрямую влияют на качество итоговых данных и на дальнейшую эффективность аграрной политики государственной власти на всех уровнях.

– В Магнитогорске создана городская комиссия по проведению и организации сельскохозяйственной переписи, – рассказала начальник отдела государственной статистики Надежда Красюк, – с первого мая приступил к работе и уполномоченный по переписи в нашем городе Александр Мальцев.

На сегодняшний день в подразделениях Росстата проходят подготовительные работы, чтобы перепись стартовала в назначенный срок. Отметим также, что в нашем городе переписчики занесут информацию о владельцах сельскохозяйственных угодий, посчитают садоводческие и огородные земли, индивидуальные жилищные хозяйства с площадью земли не более четырех соток, а также укажут число содержащихся животных.

Предварительные итоги переписи должны быть подведены в конце 2017 года. Добавим также, что проведение переписи позволит получить статистическую информацию, необходимую для прогнозирования развития сельского хозяйства и разработки мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, а также для оценки продовольственной безопасности страны.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью