В магаданском фермерском хозяйстве «Комарова» выявлено несоблюдение элементарных противоэпизоотических мероприятий

Источник: kolyma.ru
Государственными ветеринарными инспекторами департамента ветеринарии Магаданской области 17 мая 2016 года проведена внеплановая выездная проверка предпринимателя Комара Сергея Васильевича – главы КФХ «Комарова», осуществляющего деятельность по разведению и содержанию крупного рогатого скота и выпуску молока и молочной продукции, сообщили в Департаменте ветеринарии администрации Магаданской области.

Проверка проводилась на предмет выполнения хозяйством комплексного плана мероприятий по оздоровлению неблагополучного по лейкозу крупного рогатого скота стада, находящегося в п. Армань.

По итогам проверки выявлено несоблюдение элементарных противоэпизоотических мероприятий, предусмотренных комплексным планом, и направленных на ликвидацию неблагополучного по лейкозу пункта и недопущение распространения заболевания, такие как отсутствие дезбарьера на въезде в хозяйство. Имеющиеся дезковрики при входе в коровники и телятник высохли и не могут дезинфицировать обувь входящих в эти помещения, не проводится своевременный убой больных лейкозом животных.

По результатам проверки в отношении Комара С.В. составлен протокол и возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 10.6 КоАП РФ, а также выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью