В мае 2021 года стоимость сырого молока в Яробласти составила 28 тыс. 528 рублей за тонну

Источник: The DairyNews
В Департаменте агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области рассказали, что средняя цена на сырое молоко КРС в мае 2021 года составила 28 тыс. 528 рублей за тонну, пишет The DairyNews.
В мае 2021 года стоимость сырого молока в Яробласти составила 28 тыс. 528 рублей за тонну

В ведомстве отметили, что в мае 2020 года цена составила 27 тыс. 175 рублей за тонну.

По словам его представителя, основную долю в структуре себестоимости молока занимают корма. Так, в январе-феврале текущего года наблюдался значительный рост цен на концентрированные корма - в среднем на 20 %. На шроты – до 40 %.

- Благодаря своевременно принятым мерам Правительства РФ в мае удалось добиться стабилизации цен, а значит и рост цен на молоко сегодня отмечен незначительный – с начала текущего года рост составил не более 5 %, - отметили в ведомстве.

В департаменте сообщили, что в связи с тем, что 68% поголовья коров в сельхозпредприятиях содержатся с использованием однотипной технологии кормления - без смены рационов в течение года и без выпаса на пастбищах, влияние природных факторов на производство молока минимально.

При этом представитель регионального министерства подчеркнул, что на объемы производства молока наибольшее влияние оказывают экономические и организационные факторы, такие как, например, изменение стоимости кормов.

По данным приложения Index DIA, 15 июня средневзвешенная цена на молоко в России снизилась на 0,2% до 26,37 руб/кг, что на 4,2% выше цены июня 2020 года. Снижение цен на сырое молоко наблюдалось практически во всех регионах, например, в Московской области и Алтайском крае.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью