Литва 15.09.2015

В Литве потребность в молочных продуктах из-за Китая может возрасти в 3-5 раз

Источник: obzor.lt
Китайские инспекторы, которые в минувшую пятницу, 11 сентября 2015 года, завершили проверку литовского молочного сектора, дали ему положительную оценку, сказал руководитель ветеринарного ведомства Литвы Йонас Милюс.

Однако в будущем Литве предстоит обеспечить куда большие объемы экспорта качественных продуктов.

"Единственное замечание было о том, что наши количества для них очень малы, и они будут заинтересованы в том, как в 3-5 раз увеличить мощности, как у нас получится обеспечить дальнейший контроль", - сказал Йонас Милюс корреспонденту BNS.

По его словам, в октябре Китай должен представить отчет, а в ноябре страны должны подписать договор о ветеринарных требованиях.

"В ноябре мы с министром сельского хозяйства едем в Китай подписывать договор, в котором возьмем обязательства соблюдать ветеринарные требования Китая. (...) Я не могу сказать, когда начнется вывоз продукции, но полагаю, что в ближайшее время должен начаться вывоз молока и живого скота, а относительно мяса все еще идут переговоры, но и это не должно занять много времени", - объяснил Й. Милюс.

Литва уже несколько лет пытается договориться с Китаем, чтобы он разрешил ввоз литовской мясной и молочной продукции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью