Литва 29.05.2020

В Литве покупки граждан впрок из-за COVID-19 вызвали дефицит продуктов для помощи бедным

Источник: ria.ru
Граждане Литвы в начале карантина, введенного из-за коронавируса, покупали продукты впрок, что привело к дефициту товаров с длительным сроком хранения, которые собирают для бедных, при этом в республике отмечается рост безработных и количество звонков с просьбой о продуктовой помощи, передает Sputnik Литва.

Как отмечает агентство, согласно исследованию компании рыночных и социологических исследований Spinter tyrimai, 53% литовцев во время карантина запасались продовольствием, хотя более половины из них не использовали эти запасы​​​. При этом 28% позаботились о больших запасах продовольствия, чем обычно, 16% закупили продукты питания, хотя обычно не делали запасы, 9% позаботились о большом количестве дополнительных запасов продовольствия.

"За время карантина в Литве число безработных увеличилось примерно на сорок тысяч, у людей заканчиваются деньги на предметы первой необходимости, включая еду, отмечает Spinter tyrimai", - пишет Sputnik.

Как добавляет агентство, из-за пандемии коронавируса и объявленного карантина в Литве не состоялась ежегодная акция "Продовольственного банка". Организация лишилась возможности собрать около 240 тонн продуктов питания с длительным сроком годности и помочь 53 тысячам нуждающихся.

"Когда начался карантин, люди просто сметали полки магазинов и запасались едой, а из-за карантина наша организация вообще потеряла возможность собирать еду с длительным сроком хранения для бедных. Люди, находящиеся в социально неблагоприятном положении, могут только мечтать о заполненных полках в шкафах и запасах продовольствия. В настоящее время мы сталкиваемся с трагической нехваткой этих продуктов – у нас есть запасы всего на несколько дней вперед, и спрос быстро растет", – приводит Sputnik слова руководителя "Продовольственного банка" Симонаса Гуревичюса.

Гуревичюс подчеркнул, что до карантина большинство из тех, кто обращался за помощью, были пожилые люди, инвалиды или многодетные семьи, а теперь ощущается, что люди, потерявшие работу, начали обращаться за помощью.

"Эта ситуация, кажется, только ухудшается. Количество звонков с просьбой о помощи значительно возросло: гораздо больше людей просят еды для себя, своих родственников и соседей. В одном только Вильнюсе за время карантина дополнительно раздали тысячи пакетов с продуктами питания, и спрос на них не останавливается", – отметил руководитель "Продовольственного банка".

Как добавляет Sputnik, жителей Литвы просят поделиться продуктами с длительным сроком годности с бедными. Для этих целей микроавтобус "Продовольственного банка" в течение месяца будет ездить по Литве и собирать продукты с длительным сроком годности.

В республике с 16 марта введен карантин, правительство продлило его до 16 июня, однако власти смягчили ряд введенных ранее ограничений. Число выявленных случаев заражения коронавирусом в Литве составляет 1656, всего с начала пандемии выздоровели 1193 человека, 68 умерли. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано почти 5,5 миллиона случаев заболевания, умерли более 349 тысяч человек.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью