В Липецкой области создадут комплекс КРС стоимостью 5 млрд евро

Источник: agro.ru
В Липецкой области могут создать крупнейшее в России предприятие по выращиванию и полной переработке КРС мясного направления. Планируется, что фермы будут рассчитаны на 400 тыс. голов герефордской и абердин-ангусской пород.  Стоимость проекта оценивается в 5 млрд евро.

Инициаторы масштабного проекта - Сергей Чепурной и Алексей Шайдуров, а также их представитель в России Сергей Богданов – могут привлечь кредитные средства банка Люксембурга CACIS BANK LUXEMBURG и его крупных частных фондов.

Проект предполагает создание собственной кормовой базы для скота, комбината по переработке мраморного мяса мощностью до 250 тыс. тонн в год. Особенностью проекта является его безотходное производство – все части животного, включая кровь, шкуру, гости, стекловидное тело и пр. планируется отправлять на переработку и создавать кормовую продукцию для птицы и рыбы, органические удобрения, мясокостную муку, компоненты для технических и косметических жиров, сырье для медицинской промышленности, материал для кожевенного производства и прочее.

В рамках проекта запланировано создание комбикормового завода, тепличного комплекса для выращивания томатов, огурцов и перца. Собственный селекционно-семеноводческий центр займется выведением гибридов сахарной свеклы и сортов сои, разработкой агробиотехнологий для наращивания конкурентоспособности продукции на внутреннем рынке и за рубежом.

Персонал будущего комбината планируется отправлять на обучение в Европу – на итальянские и северо-ирландские предприятия, где используют самые последние технологии забоя скота и переработки мяса.

Масштаб предприятия позволит полностью обеспечить российский рынок отечественной продукцией и добиться полного импортозамещения. Также планируется наладить экспорт в Турцию, Сирию, Китай, Иран, Ирак и другие страны. Аналогов производства на территории России не будет.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью