В Липецкой области появилась своя «Сырная карта»

Источник: The DairyNews
В Липецкой области появилась своя «Сырная карта», пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

В минувшие выходные в деревне Масловка Данковского района презентована "Сырная карта" Липецкой области. Пока она покрыта сырами в один слой. Но сыроделы уверены, что на следующий год сыры на ней будут лежать в три слоя. Производителей сыра становится всё больше, развивающаяся кооперация позволяет сыроделам обмениваться технологиями, идеями, секретами производства уникальных продуктов.

Усилия Липецкой области сегодня направлены на то, чтобы свести воедино потребителей и производителей сыров, то есть обеспечить сбыт продукции. Поэтому сейчас прорабатывается идея открытия Сырного дома Липецкой области в Москве. Заместитель главы администрации Липецкой области Виктор Русляков, присутствовавший на презентации,  рассказал, что по импортозамещению сельскохозяйственной продукции Липецкая область вышла в число лидеров.

- Всё то, что мы сегодня видим на "Сырной карте" - это свидетельство того, что регион движется в правильном направлении. Сыроделы думают и о качестве продукта и о его упаковке, чтобы преподнести свои сыры потребителям в самом лучшем виде, - сказал он.

Напомним, что инициатором развития кооперативного движения в регионе более 10 лет назад стал руководитель исполнительной власти Липецкой области Олег Королев.

- Развитие кооперации способно поддержать людей, повысить их уровень доходов, а также  повысить эффективность использования земли. Кроме того, кооперация, как одна из форм мелкотоварного производства, обеспечит нарастающий спрос горожан на экологически чистую натуральную продукцию, - отмечает Олег Королев.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью