В липецком ООО СХП «Мокрое» применен биодеструктор для органических отходов

Источник: The DairyNews
Животноводы ООО СХП «Мокрое» из Добровского района на местной ферме одними из первых в регионе применили биодеструктор для органических отходов. Такие нововведения оценили не только сотрудники предприятия, но и экологи, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

На молочной ферме в Добровском районе бороться с запахом от отходов решили с помощью биотехнологий. Разлагать и нейтрализовывать органику теперь помогает инновационный препарат — биодеструктор. По сути, это комплекс различных живых бактерий. Такие новые технологии в животноводстве здесь применили одними из первых в Черноземье.

В ООО СХП «Мокрое» - большое производство с поголовьем около 7,5 тыс. КРС, в том числе 3,7 тыс. коров. О решении проблемы утилизации отходов здесь задумались ещё на стадии строительства комплекса. Установили систему для сепарации. Теперь все стоки из нескольких корпусов собираются в специальные ёмкости. Затем идёт разделение на твёрдую и жидкую фракции. Твёрдая остаётся и используется вторично как подстилка для животных. Вся жидкая фракция поступает в лагуны для созревания и получения органических удобрений.

Инновационный биодеструктор позволяет не только избавиться от запаха, но и ускорить процесс превращения отходов в удобрение. Раньше это занимало не менее полугода, теперь – не более двух месяцев. По словам сотрудников предприятия, препарат полностью безвреден как для животных, так и для человека.

«Конечно, при внесении органических удобрений на поля поступает много жалоб от населения, - рассказала генеральный директор ООО СХП «Мокрое» Ольга Корвякова. – Мы не стали дожидаться, пока нам будут даны какие-либо рекомендации, мы начали сами искать пути решения, для того чтобы убрать этот неприятный запах. Сегодня уже мы знаем, что однозначно будем работать с бактериями и использовать препарат в своем хозяйстве».

Новые технологии на предприятии тестируют уже больше месяца. Положительные перемены отметили и экологи: снизилось содержание в пробах воздуха диоксида азота, диоксида серы, фенола и формальдегида. Всё это было проверено экологической лабораторией, которая приезжала и мониторила воздух в районе расположения лагун.

Животноводство – одна из важных отраслей сельского хозяйства в Добринском районе. Применение передовых технологий по очистке биоотходов позволит сохранить району высокий экологический статус. Передовые технологии способны полностью избавить сельхозполя от запаха органических удобрений. Успешный опыт ООО СХП «Мокрое» по очистке биоотходов могут взять на вооружение во всём регионе.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью