В Липецкой области определили лучших среди операторов по воспроизводству стада КРС

Источник: The DairyNews
В Липецкой области прошел Конкурс операторов по воспроизводству стада крупного рогатого скота. В нем приняли участие 29 мастеров из 14 районов, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

После жеребьевки участники должны были показать свое мастерство. Они размораживали семя в лаборатории, демонстрировали технику осеменения животных. Также конкурсная комиссия проверяла теоретическую подготовку мастеров и ведение учета и отчетности на пункте искусственного осеменения. Оценивались участники в двух номинациях: «Лучший по профессии среди операторов по воспроизводству стада» и «Лучший по профессии среди молодых операторов по воспроизводству стада».

После подсчета баллов, конкурсная комиссия назвала лучшего по профессии среди операторов по воспроизводству стада КРС. Им стал Никита Сушков из ООО «Бетагран Липецк» Добринского района. Второе место в этой номинации завоевала Разинькова Галина, работающая в ООО «Агроконсалтинг» Добровского района. Третье место присудили Гаджи Хайбулаеву, ООО СХП «Мокрое», Лебедянский район. Среди молодых операторов победителем была признана Наталия Шварева, оператор ООО «Вербиловское» из Липецкого района. Вторым стал Максим Карташов, ООО «Агрофирма ТРИО», Тербунский район, третьей – Анастасия Ковернякина, ООО Агрофирма «Колыбельское», Чаплыгинский район.

Работа, которая сегодня проводится по эмбрионизации – это один из самых быстрых путей воспроизводства продуктивного стада», – отметил Николай Тагинцев.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью