В Липецке проверяют молочную продукцию на содержание пестицидов

Источник: chr.aif.ru
В Липецке сотрудники химико-токсикологического отдела "Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории" проводят контроль допустимых уровней содержания токсичных элементов (кадмий, мышьяк, ртуть, свинец) и пестицидов в молочной продукции на производствах региона – сообщается  в лаборатории.

За первую неделю сентября удалось провести 18 исследований молочной продукции на определение остаточного количества пестицидов.

Как рассказывают сотрудники лаборатории, важность проведение исследования заключается в том, что попадая в организм человека с едой, пестициды могут нанести здоровью серьезный вред: вызвать аллергию, диатез, негативные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта и нервной системы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью