В личных подворьях Томской области заготовлено свыше 6,3 тыс. тонн сена

Источник: The DairyNews
По данным Департамента по социально-экономическому развитию села, кормозаготовительная кампания стартовала в личных подсобных хозяйствах всех сельскохозяйственных районов Томской области, передает The DairyNews со ссылкой на отдел информационного обеспечения и внешних связей Аграрного центра Томской области.
При этом, в Асиновском районе к 24 июля припасено уже 2,5 тыс. тонн сена, в Кожевниковском - 1,1 тыс. тонн, Молчановском - 1 тыс. тонн.

В целом по области план кормозаготовительной кампании выполнен на 37,7%, что на 4,6% больше, чем в прошлом году. К предстоящей зимовке хозяйствами всех категорий произведено 11,8 центнера кормовых единиц (ц.к.е.) при потребности 31,4 центнер.

К сегодняшнему дню в регионе скошено свыше 41,1 тыс. гектаров трав, заготовлено 138,5 тыс. тонн сенажа и 18,6 тыс. тонн сена.

Лидерами в заготовке кормов, по-прежнему, являются аграрии Асиновского района, где произвели уже 80% от плана (23,1 ц.к.е), Кожевниковского (59,2%, 18,8 ц.к.е.), Томского (42,2%, 14,4 ц.к.е.) и Кривошеинского (37,9%, 12,4 ц.к.е.) районов.

Обилие дождей не дает должными темпами проводить кормозаготовку в северных территориях области. Низкие темпы сложились в Молчановском (6,9%, 2,4 ц.к.е.) и Колпашевском (2,4%, 0,7 ц.к.е.) районах.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью