В Ленском районе Якутии открыли новый молочный цех с сыроварней

Источник: 1sn.ru
16 апреля в селе Батамай Ленского района торжественно открыли новый молочный цех с сыроварней. Он сможет перерабатывать до пяти тонн продукции в сутки, сообщает пресс-служба администрации Ленского района.

Участие в открытии цеха приняла делегация Министерства сельского хозяйства РС(Я), а также зампред правительства республики Михаил Никифоров. Он поздравил жителей с этим событием и отметил, что руководство района принимает значительные усилия в развитии сельского хозяйства.

Глава района Жумарт Абильманов подчеркнул, что всегда стремился создать в районе производство экологически чистых продуктов, и выразил надежду, что благодаря новым рабочим местам село Батамай будет развиваться. На строительство и оснащение нового производственного объекта из районного бюджета было выделено около 70 млн рублей. В ближайшее время местные жители увидят на прилавках новую экологически чистую молочную продукцию, в том числе сыр.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью