В Ленобласти открылся новый информационно-селекционный центр

Источник: The DairyNews
В Санкт-Петербурге состоялось открытие нового административного здания регионального центра «ПЛИНОР», пишет The DairyNews со ссылкой на информацию Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.
Информационно-селекционный центр расположился в посёлке Тярлево по соседству с ОАО «Невским» по племенной работе, институтом агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства и Всероссийским научно-исследовательским институтом генетики и разведения сельскохозяйственных животных с которыми «ПЛИНОР» образует научно-практический сельскохозяйственный кластер.

Региональный центр «ПЛИНОР» специализируется на разработке, внедрении программного обеспечения в области племенного животноводства, хранении и обработке информации по племенным животным Ленинградской области, а также информационно-консультационном обслуживании животноводства регионов Российской Федерации в сфере информационных технологий.

«Я считаю, что это одно из самых современных в России предприятий по информатизации процессов животноводства, — особо подчеркнул на церемонии открытия заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк. — Ленинградская область занимает лидирующие позиции в молочном животноводстве и я уверен, что благодаря совместной работе племенной службы, научно-исследовательских организаций и информационно-селекционного центра в регионе будет совершенствоваться работа по племенному делу».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью