В Ленинградской области обсудили особенности кормления высокопродуктивного молочного скота

Источник: The DairyNews
Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области совместно с ОАО «Невское» по племенной работе провел семинар, посвящённый особенностям кормления высокопродуктивного молочного скота, передает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз России.
Участниками встречи стали около 60 руководителей и ведущих специалистов молочных хозяйств региона, специалисты комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, управления ветеринарии Ленинградской области, научных организаций, компаний, производящих корма.

Актуальность проведения семинара обусловлено тем, что молочное скотоводство является приоритетной подотраслью сельскохозяйственного производства в Ленинградской области. И одна из составляющих его успеха — кормления скота.

Основные достижения отрасли собравшимся представила начальник отдела животноводства комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Надежда Рахматулина.

По данным Петростата, объем производства продукции животноводства вырос почти на 1 %. Стабильную работу продемонстрировали молочные хозяйства региона. Целевые показатели соглашения с Минсельхозом РФ и государственной программы — выполнены.

В регионе в хозяйствах всех категорий произведено 611,6 тыс. тонн (+19,1 тыс. тонн или 103,2 % к 2015 году). Это 2% от всего объема молока Российской Федерации (в РФ 30,7 млн. тонн).

В сельскохозяйственных организациях произведено 566,2 тыс. тонн (+18,8 тыс. тонн или 103,4 % к 2015 году), что составляет 92,6 % от объемов молока хозяйств всех категорий. Населением и фермерами произведено 45,4 тыс. тонн молока (+0,3 тыс. тонн или 100,7 %).

В целом удой на фуражную корову в сельскохозяйственных предприятиях достиг 8181 кг (102,7 % к 2015 году), что в полтора раза выше среднероссийского (5449 кг).

Надежда Рахматулина подчеркнула, для того чтобы регион и дальше оставался лидером в России, вел эффективное молочное производство, необходимо принять все меры по максимальной реализации генетического потенциала продуктивности животных: «Это возможно сделать при организации оптимального кормления кормами высокого качества во все периоды жизни крупного рогатого скота. Тип кормления и структура рациона должны обеспечивать высокую продуктивность животных при хорошем состоянии здоровья и воспроизводительных функций коров».

В этой связи комитетом по АПК была сформирована программа семинара для специалистов, максимально разнообразные выступления охватывали различные аспекты кормления.

Представители научных и производственных организаций рассказали об особенностях кормления высокопродуктивны коров в период раздоя и дойных коров, опыте соседей из Финляндии в кормлении телят, использование рапса в кормлении крупного рогатого скота, способах обогащения кормов. Говорили о зависимости здоровье скота от качества кормов, мониторинге качества и питательности кормов, использовании качественных показателей молока в практике кормления.

В ходе семинара его участники активно задавали вопросы докладчикам, обсуждали темы выступлений, делились личным опытом. Они отметили большую практическую ценность представленных докладов, особенно Марины Мороз – консультанта ООО РЦ «Плинор», Ларисы Тужилкиной – генерального директора ООО «ЛенАгроКонсалт», Виктора Шитова – заместителя директора по животноводству АО ПЗ «Красногвардейский и Владислава Большакова – главного специалиста ООО «Биотроф».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью