Латвия 02.08.2016

В Латвии набирает обороты новый вид бизнеса — овцеводство

Источник: www.lsm.lv
За последние годы в крестьянских хозяйствах Латвии существенно выросло число овец. Это объясняется и спросом на мясные изделия, и на развитие биологического хозяйства в Латвии.
Правда, в Ассоциации овцеводов говорят – хотя число особей увеличивается, количество пород остается прежним. Но в будущем на развитии отрасли может сказаться возможность экспорта и поддержка в разведении домашних животных.

По словам руководителя Латвийской ассоциации овцеводов Арниса Гинтерса, число овец, преимущественно, растет в тех крестьянских хозяйствах, где их растят для дальнейшего использования в пищу.

И крестьяне, возможно, начинают активно осваивать это направление именно из-за высокого спроса на мясо.

Увеличение поголовья овец подтверждают и в Консультационном центре скотоводства на селе – его руководитель Анита Силиня отмечает, что число овец за последние 10 лет действительно выросло. Согласно нынешним данным, в целом в Латвии насчитывается около 100 тыс. этих животных.

«Людям, у которых есть сельскохозяйственная земля, возможно, раньше принадлежал и другой бизнес, но теперь они активно создают овцеводческие хозяйства. Это делают даже те, кто раньше не занимался сельским хозяйством», - говорит Силиня.

Кроме того, овцы для крестьян – достаточно хорошая альтернатива, учитывая кризис в молочной отрасли и распространение африканской чумы свиней. Правда, пока бывшие молочники и свиноводы не слишком активно переключаются на разведение овец.

Но такие примеры есть. Крестьянское хозяйство Cirmas bekons в Латгалии переключилось на овец, поскольку находится в зоне распространения африканской чумы свиней, говорит его представитель Оскар Лиепиньш.

«Вариантов-то не так и много. Если на твой забор наступает чума свиней, и ты оказываешься в черной зоне, приходится что0то придумать. Ферма-то остается, земля тоже. Работать как-то надо», - говорит Лиепиньш.

В ассоциации, впрочем, отмечают: насколько стремительно новая ниша будет расти в последующие два-три года зависит от того, будет ли крестьянам предоставляться поддержка на разведение овец.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью